Все генералы Сталина Артиллерия. Том 16 - Соловьев Денис

Все генералы Сталина Артиллерия. Том 16
Денис Юрьевич Соловьев


Книга представляет собой 16-й том многотомного издания, в которое вошли биографии всех военачальников Красной Армии, получивших воинские звания генерал-майор артиллерии, генерал-лейтенант артиллерии и генерал-полковник артиллерии с 1940 по 1945 гг. Биографии составлены на базе учетно-послужных карт военнослужащих и других архивных документов. Многие сведения публикуются впервые.





Денис Соловьев

Все генералы Сталина Артиллерия. Том 16





Нефедов Петр Филиппович


Советский военачальник. (08.11.1892 с. Репьевка ныне Майнского района Самарской области – 1990). Русский. Член ВКП(б). В РККА с 05.1918 г. на рядовых и командно-начальствующих должностях. Участник Гражданской войны 1919–1922. С 20.03.1934 – командир 70-го артиллерийского полка 70-й стрелковой дивизии Приволжского ВО. С 02.1939 – помощник начальник учебного отдела Сумского военного артиллерийского училища. Участник Советско-Финляндской войны 1939–1940. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 12.1939 – начальник артиллерии 5-го кавалерийского корпуса Киевского ОВО с 22.06.1941 Юго-Западного фронта. С 25.12.1941 – начальник артиллерии 3-го гвардейского кавалерийского корпуса. С 14.05.1948 – в запасе. Воинское звание: майор (17.02.1936); полковник (27.08.1937); генерал-майор артиллерии (07.06.1943). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 5 орденов Красного Знамени (21.03.1940; 06.11.1941; 03.11.1944; 14.06.1945; 20.06.1949); орден Суворова 2-й степени (08.02.1943); орден Кутузова 2-й степени (26.07.1944); орден Богдана Хмельницкого 2-й степени (10.04.1945); орден Суворова 2-й степени (21.12.1942); орден Отечественной войны 1-й степени (05.11.1943); медаль «За оборону Сталинграда» (22.12.1942); медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За взятие Кенигсберга» (09.06.1945).




Нечаев Лев Викторович


Советский военачальник. (26.09.1892 г. Санкт-Петербург – 30.12.1976). Русский. Член ВКП(б) с 1919. В РККА с 02.03.1918. Участник Гражданской войны против белых банд на Финляндском Восточном и Южном фронтах 1918–1920. Окончил Военную академию РККА имени М.В.Фрунзе (1925). В 1935 – начальник кафедры артиллерии ВАФС 30.12.1939 – начальник кафедры тактики Артиллерийской академии РККА В Великую Отечественную войну на Северо-Западном и Северном фронтах с 22.06.1941 по 08.1941 С 22.06.1941 – начальник Каунасского бригадного района ПВО. С 04.05.1942 – заместитель командующего Бакинской армией ПВО. С 16.03.1953 – в отставке. Воинские звания: полковник (05.12.1935 приказ НКО № 2514) комбриг (30.12.1939 приказ НКО № 1121); генерал-майор артиллерии (10.11.1942). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 2 ордена Красного Знамени (03.11.1944 24.06.1948); орден Отечественной войны 2-й степени (18.11.1944); орден Красной Звезды (18.05.1943); медаль «За оборону Ленинграда» (22.12.1942); медаль «За оборону Кавказа» (01.05.1944); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).




Никитин Алексей Сергеевич


Советский военачальник. (17.03.1903 г. Владивосток Приморской области ныне Приморского края – 07.11.1984). Русский. Из рабочих. Член ВКП(б) с 1927. В РККА с 10.06.1920 – на рядовых и командно-начальствующих должностях. Окончил артиллерийскую школу и АКУКС. Участник Советско-Финляндской войны 1939–1940. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 1941 – начальник оперативного отдела артиллерийского управления 5-й армии Юго-Западного фронта, командир 801-го гаубичного артиллерийского полка, командир 1221-го гаубичного артиллерийского полка БМ РГК. С 30.11.1943 – командир 117-й тяжелой гаубичной бригады БМ РГК. С 15.06.1948 – в отставке. Воинские звания: майор; подполковник; полковник; генерал-майор артиллерии (11.07.1945). Награды СССР: орден Ленина (06.11.1945); 3 ордена Красного Знамени (22.09.1942; 03.09.1943; 03.11.1944); 2 ордена Красной Звезды (21.03.1940; 22.03.1942); 2 ордена Кутузова 2-й степени (28.09.1943; 04.07.1944); орден Александра Невского (07.09.1943); орден Отечественной войны 1-й степени (20.04.1945); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За оборону Москвы» (01.05.1944); медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945); медаль «За взятие Кенигсберга» (09.06.1945).




Никитин Михаил Николаевич


Советский военачальник. (06.11.1893 м. Контокузовка Ананьевского уезда Херсонской губернии – 1990). Русский. Член ВКП(б). В РККА с 05.01.1918 г. на рядовых и командно-начальствующих должностях. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 1940 – начальник кафедры тактики зенитной артиллерии Военной артиллерийской академия Красной Армии имени Ф.Э.Дзержинского. С 09.04.1953 – в отставке. Воинские звания: полковник (13.12.1935 приказ НКО № 2601); генерал-майор артиллерии (08.09.1943). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 3 ордена Красного Знамени (08.08.1919; 03.11.1944; 24.06.1948); орден Отечественной войны 1-й степени (17.11.1945); орден Красной Звезды (12.04.1944); медаль «За оборону Москвы» (01.05.1944); медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (01.05.1945).




Никитин Николай Петрович


Советский военачальник. (15.04.1902 п. Юзовка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии, г. Донецк – 1957). Русский. Член ВКП(б). В РККА с 03.04.1918 г. на рядовых и командно-начальствующих должностях. В РККА с 3 апреля 1920 года, был призван Юзовским военкоматом. Участвовал в гражданской войне с 1920 года по 1922 год. Служил на различных командных постах в артиллерийских частях Красной Армии. Участвовал в национально-революционной войне в Испании в качестве артиллерийского советника в республиканской армии. После возвращения из Испании продолжал служить в артиллерийских частях Красной Армии. Участвовал в освобождении Западной Белоруссии с 17 по 28 сентября 1939 года. Участвовал в советско-финляндской войне 1939–1940 годов. Участвовал в Великой Отечественной войне с 22 июня 1941 года. Воевал на Центральном и Брянском фронтах. Воевал на Сталинградском фронте, принимал участие в Сталинградской битве. С 19.08.1941 по 14.12.1941 – начальник артиллерии 307-й стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта. С 14.12.1941 – командир 469-го легкого артиллерийского полка 124-й стрелковой дивизии и 11-й противотанковой артиллерийской дивизии РГК Брянского фронта. С декабря 1942 года до конца войны командовал 40-й гаубичной бригадой 11-й артиллерийской дивизии. С марта 1943 года воевал на Юго-Западном фронте, затем на Степном фронте и 2-м Украинском фронте, участвовал в освобождении Украины, в боях за Венгрию. Всего за время войны в боях был дважды ранен (тяжело ранен 15 декабря 1941 года и легко ранен 2 июля 1942 года), а также контужен. После окончания войны продолжал служить в Вооруженных силах Советского Союза. В 1945 году служил в должности командира 11-й пушечной артиллерийской дивизии РГК. В 1950-х годах вышел в отставку. Умер в 1957 году. Воинские звания: майор; подполковник; полковник; генерал-майор артиллерии (20.04.1945). Награды СССР: орден Ленина (06.11.1945); 5 орденов Красного Знамени (12.04.1940; 12.12.1943; 03.11.1944; 08.06.1945; 15.11.1950); орден Кутузова 2-й степени (30.04.1945); орденом Богдана Хмельницкого 1-й степени (28.04.1945); орден Отечественной войны 1-й степени (06.10.1943); медаль «За оборону Сталинграда» (22.12.1942); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).




Никифоров Михаил Васильевич


Советский военачальник. (07.11.1900 Б. Орехово Дубовицкой волости Старорусского уезда Новгородской губернии ныне Старорусского района Ленинградской области – 17.10.1964). Русский. Член ВКП(б) с 1925. В РККА с 01.06.1919 – на рядовых и командно-начальствующих должностях. В Великую Отечественную войну занимал должности: Призван в Красную Армию в 1919 году, участник Гражданской войны. В Великую Отечественную войну занимал должности: С 25.12.1941 – начальник штаба управления артиллерией 2-й ударной армии. С 1942 – начальник штаба управления артиллерией 40-й армии Воронежского фронта, начальник штаба артиллерии Воронежского фронта. В 1945 – исполняющий должность заместителя начальника управления боевой подготовки наземной артиллерии Красной Армии. С 12.10.1948 – в запасе. Воинские звания: полковник; генерал-майор артиллерии (09.04.1943). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); орден Красного Знамени (17.11.1942; 03.11.1944); орден Отечественной войны 1-й степени (17.11.1945); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За оборону Ленинграда» (22.12.1942); медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).




Никифоров Николай Семенович


Советский военачальник. (11.12.1898 г. Санкт-Петербург— 27.12.1970). Русский. Член ВКП(б) с 1919. В РККА с 20.07.1919 г.



Читать бесплатно другие книги:

Новое загадочное преступление в окрестностях Клыково ставит в тупик самых опытных следователей. Что за великан заброс...

На дворе, а точнее за бортом блуждающей космической станции «Мир 303», 2221-ой год. Люди больше не населяют Землю. Он...

Вирусная эра. Планету держат в страхе кровожадные существа – преввиры. Существует ли кто-то опаснее на Земле? Командо...

Современный мир – это цитадель порядка или царство хаоса? Мы появляемся на свет, чтобы стать вольными художниками Быт...

В Семипалатинске зарезан полицмейстер. По горячим следам преступление раскрыто, убийца застрелен при аресте. Дело сда...

Москва, 1936 год. В центре столицы блистает гордость страны – Большой театр. Кажется невероятным, что в таком месте м...