Комбриги РККА 1935-1940. Том 37 - Соловьев Денис

Комбриги РККА 1935-1940. Том 37
Денис Юрьевич Соловьев


Справочник в 52 томах подробных военных биографий советских военачальников, служивших в РККА и получивших персональное воинское звание комбриг с 1935 года по 1940 год. В 37-й том вошли комбриги с фамилиями на букву С, кроме комбригов НКВД и РККФ – они войдут в отдельные тома. Книга составлена по архивным документам РГВА – таким как приказы НКО СССР, списки командно-начальствующего состава РККА, учетно-послужные карты. Многие сведения публикуются впервые.





Денис Соловьев

Комбриги РККА 1935-1940. Том 37



СОКОЛОВ Иван Ефимович

Советский военачальник. (19.01 (09.02).1892 г. Рига Лифляндской губернии ныне Латвия – 03.12.1971 г. Минск). Русский. Из рабочих. Член ВКП(б) с 1919. В РИА с 08.09.1915. В РККА с 07.08.1918. Окончил нач. школу, учительскую семинарию (1912 – экстерном), Житомирскую школу прапорщиков (1917), курсы командиров стрелковых полков (1919), Военную академию РККА (1927), КУНС ВВС (1929). Учитель нач. школы. В РИА с 1916. В 1917 – прапорщик 82-го пехотного полка на Юго-Западном фронте. Должности в РККА: С 07.08.1918 – командир роты, пом. командира полка, командир полка, врид командира бригады 5-й армии на Восточном фронте. С 26.03.1921 – командир 233-го стрелкового полка 78-й бригады, пом. командира полка. С 05.1928 – помощник начальника штаба 29-й и 33-й стрелковых дивизий Белорусского ВО. Направлен в ВВС. С 06.05.1929 – стажер летнаб, начальник штаба 3-й авиаэскадрильи 5-й авиабригады, С 01.01.1930 – начальник штаба 8-й авиационной эскадрильи г. Киев Украинского ВО, нач. 1-го сектора УВВС МВО, нач. 2-го отделения 2-го отдела УВВС МВО. С 19.02.1936 – начальник штаба Качинской авиашколы. С 05.02.1939 – начальник штаба ВВС Орловского ВО. С 09.01.1941 – начальник 2-й Московской авиационной школы. С 03.10.1941 – командующий ВВС Уральского ВО. С 08.1944 – заместитель командующего ВВС 3-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта. С 12.1944 – занимал должность заместителя командующего Уральским военным округом по военным учебным заведениям. Проводил большую работу по совершенствованию деятельности военных учебных заведений округа. С 06.10.1946 – в запасе. Умер 3 декабря 1971 года, похоронен на Чижовском кладбище г. Минска. Воинские звания: полковник генерал-майор авиации (04.06.1940). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 2 ордена Красного Знамени (1920; 03.11.1944); орден Красной Звезды (28.11.1944); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За победу над Германией В Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (09.05.1945).

СОКОЛОВ Иван Михайлович

Советский военачальник. (05(18).06.1900 с. Петраково Старицкого уезда Тверской губернии— 16.03.1982). Русский. Член ВКП(б). В 1918 году вступил в РККА, в 1919 году окончил 1-е Тверские советские кавалерийские командные инструкторские курсы РККА. Участвовал в Гражданской войне на Южном фронте, занимал должности командира взвода, помощника командира эскадрона, командира эскадрона. После войны И. М. Соколов – командир эскадрона, начальник штаба кавалерийского полка. С 1925 года – член ВКП(б). В ВВС с 1929 года, поступил в 3-ю Оренбургскую военную школу лётчиков-наблюдателей, после окончания, в 1930 году оставлен в ней инструктором, затем был назначен начальником учебного отдела и штаба учебной авиационной бригады в той же школе. Позднее И. М. Соколов – начальник штаба тяжелой бомбардировочной эскадрильи, затем начальник оперативно-разведывательного отдела ВВС Ленинградского военного округа (ЛВО), начальник отдела боевой подготовки ЛВО. В 1936 году окончил курсы усовершенствования начасостава при Военно-воздушной академии им. Жуковского. Во время Советско-финской войны, с 1939 года – начальник штаба 29-й тяжёлой бомбардировочной авиабригады. В начале Великой Отечественной войны – начальник штаба 1-й смешанной авиадивизии, вскоре был назначен начальником штаба ВВС 14-й армии Карельского фронта, с августа 1941 года – начальник штаба ВВС Карельского фронта. С июня 1942 года – командующий ВВС Карельского фронта. 21 ноября 1942 года был назначен командующим 7-й воздушной армией. Участвовал в Обороне Заполярья, Свирско-Петрозаводской наступательной операции, преследовании противника на кандалакшском и кестеньгском направлениях, Петсамо-Киркенесской стратегической наступательной операции. 15 ноября 1944 года 7-я воздушная армия была выведена в резерв Ставки ВГК, в марте 1945 года переведена на Дальний Восток, 1 апреля 1945 года расформирована, управление армии 7-й воздушной армии было обращено на доукомплектование управления 9-й воздушной армии. В июне 1945 года назначен командующим 9-й воздушной армией, в составе 1-го Дальневосточного фронта участвовал в Харбино-Гиринской наступательной операции Советско-японской войны. В 1946 году был назначен начальником кафедры Академии Генштаба, одновременно обучался в ней, окончил в 1949 году. Начальник организационно-мобилизационного управления штаба ВВС (1948–1949), заместитель начальника штаба ВВС по организационно-мобилизационным вопросам (1949–1953), начальник управления формирования и подготовки фронтовой бомбардировочной авиации (1953–1955), заместитель начальника Главного штаба ВВС (1955–1959). С 1959 года в отставке. Умер в Иван Михайлович в Москве в 1982 году. Воинские звания: полковник; генерал-майор авиации (29.10.1941); генерал-лейтенант авиации (28.05.1943); генерал-полковник авиации (02.11.1944). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 5 орденов Красного Знамени (22.02.1938; 7.04.1940; 23.11.1942; 03.11.1944; 20.06.1949); 2 ордена Кутузова 1-й степени (26.08.1944; 08.09.1945); орден Красной Звезды (17.06.1980); медали. Иностранные ордена и медали.

СОКОЛОВ Николай Александрович

Советский военачальник. (12.01.1896, г. Калуга Калужской губ. – 04.10.1942, умер от ран). Русский. В РИА с января 1915 по февраль 1918 г. В РККА с августа 1918 г. Окончил учебную команду 74-го запасного батальона в г. Калуга (1916), Виленское военное училище (1916), Высшую тактико-стрелковую школу комсостава РККА им. III Коминтерна, отделение командиров полков (1923). До службы в армии Н. А. Соколов в 1912 г. окончил высшее начальное училище в г. Калуга, а в 1914 г. – 1-й курс учительского института, после чего прекратил учебу и поступил работать в Управление Сызрано-Вяземской ж. д. конторщиком материальной службы. В Первую мировую войну 8 января 1915 г. поступил на службу на правах вольноопределяющегося и зачислен в 74-й запасной батальон, дислоцировавшийся в г. Калуга. С октября 1915 по март 1916 г. проходил обучение в учебной команде этого батальона, затем был направлен юнкером в Виленское военное училище. В июне 1916 г., окончив краткосрочный курс училища, был произведен в прапорщики и назначен в 128-й запасной стрелковый полк в г. Златоуст. В его составе проходил службу в должностях младшего офицера роты, младшего офицера учебной команды. Позже в этом полку был произведен в подпоручики и назначен начальником учебной команды. В августе 1917 г. направлен с учебной командой на Северный фронт, где влился в 646-й Опатовский полк. В декабре 1917 г. по болезни был эвакуирован в госпиталь в г.



Читать бесплатно другие книги:

Джон Рональд Руэл Толкин (3.01.1892–2.09.1973) – писатель, поэт, филолог, профессор Оксфордского университета, родона...

«Новогоднее путешествие Марии за знаниями цивилизации Мирц» – это сказка эволюционного футуролога. Главными действующ...

"Свидания" – это книга о попытках молодого человека найти свою вторую половину. Но как быть, когда ещё не найдены отв...

«Я в порядке!» Это не просто установка, а стиль жизни. Если вы хотите уверенно сказать себе эти слова, вам стоит проч...

Заречье – деревня, затерянная среди дремучих лесов. На протяжении столетий она становится домом для юных колдунов, ко...

Вышедшая впервые анонимно в 1808 г. работа Шарля Фурье «Теория четырех движений и всеобщих судеб» вначале не принесла...