Ознакомление дошкольников и младших школьников с ПДД Сахно Дарья

Введение

Как известно, детство – это пора, когда в человеке закладываются основные навыки, знания и умения, которые потом он использует по жизни. В современном мире, когда вокруг множество дорог и магистралей с бесконечными потоками машин и пешеходов, очень важно соблюдать некоторые установленные правила, чтобы успешно взаимодействовать с другими участниками дорожного движения.

Таким образом, очень важным является изучение правил дорожного движения с самого детства, что обусловливает актуальность нашей работы.

Объект работы – дошкольное образование.

Предмет работы – разработка занятий по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения.

Цель проекта – разработать примерное планирование занятий по правилам дорожного движения для детского сада.

Задачи проекта:

Представить план-схему примерного планирования занятий по ПДД на год.

Разработать конспекты занятий по ознакомлению с правилами дорожного движения.

Раздел 1. Примерное планирование занятий по ПДД на год (подготовительная группа)

Рис.0 Ознакомление дошкольников и младших школьников с ПДД
Рис.1 Ознакомление дошкольников и младших школьников с ПДД
Рис.2 Ознакомление дошкольников и младших школьников с ПДД
Рис.3 Ознакомление дошкольников и младших школьников с ПДД

Раздел 2. Серия занятий по ПДД

Занятие 1. Знание и выполнение правил дорожного движения

Цель: диагностика знаний ПДД и их применения.

Вид занятия: вводно-корректировочное.

Материал: тестовый вопросы, уголок ПДД, картинки с изображениями светофора, дороги, участников движения.

Ход урока:

Воспитатель: Здравствуйте дети! Все вы каждый день хотите в детский сад. Скажите, приходится ли вам переходить дорогу? (Дети отвечают). Хорошо. Поднимите руки те, кто знает, как нужно правильно переходить дорогу (Поднимают руки, воспитатель делает первоначальные выводы). А кто расскажет мне основные правила дорожного движения?

Дети:

– нужно смотреть на светофор, если горит зеленый свет, то можно идти, красный – нельзя;

– нужно обязательно смотреть по сторонам, сначала налево, потом направо;

– нельзя переходить дорогу в неположенном месте;

– переходить дорогу можно только по пешеходным или подземным переходам.

Воспитатель:

Вы молодцы, хорошо знаете правила. Скажите, а как нужно вести себя на дороге?

Дети:

– нельзя баловаться;

– нужно быть осторожными;

– слушаться взрослых;

– не спешить.

Воспитатель:

Замечательно. Давайте теперь обратим внимание на наш уголок правил дорожного движения. Что вы здесь видите?

Дети:

– дорога;

– машины;

– перекресток;

– светофор;

– пешеходный переход.

Воспитатель: Вы хорошо знаете участников дорожного движения! А теперь давайте амии ними станем! (Обыгрывание ситуаций).

Ситуация 1. Мальчик с мамой подошли к перекрестку. На светофоре горит желтый свет. Что нужно делать?

Дети:

– нужно подождать;

– нужно посмотреть, какой свет загорится, идти можно только на зеленый.

Ситуация 2. Девочка идет с бабушкой из садика домой, по пути им нужно перейти дорогу. Бабушка не заметила красный свет, и хочет продолжить идти, а девочка разглядела сигнал светофора. Что нужно сказать бабушке?

Дети:

– нужно обязательно сказать ей, что горит красный свет;

– нужно сказать, что переходить дорогу на красный нельзя.

Ситуация 3. Дети переходят дорогу всей группой вместе с воспитателем, чтобы ехать в цирк. Один из мальчиков балуется, плохо себя ведет, выходит из строя. Что нужно ему объяснить?

Дети:

– нужно рассказать ему о правилах поведения на дороге;

– нужно сказать, что его поведение опасно, на дороге надо быть внимательным и спокойным.

Воспитатель: Ну как? Понравилось вам правильно переходить дорогу? А давайте теперь послушаем вот такую историю: Жил-был на перекрестке светофор, всегда исправно работал, вставал рано, чувствовал себя важным участником движения. Однажды его огоньки взяли и поссорились между собой. Каждому хотелось быть главным. Красный огонек кричал, что он главный, поскольку все останавливаются, когда он горит. Желтый утверждал, что он главный, потому что и люди, и машины готовятся к движению, когда он загорается. Зеленый говорил, что он главный, потому что все начинают движение. Пока они спорили, а светофор мигал разными огоньками, на дороге образовалась настоящая пробка. Увидели огоньки, что наделали, перестали ссориться и снова стали мигать по очереди. Движение восстановилось, а сигналы светофора решили, что каждый из них важен и нужен. Больше они никогда не ссорились.

Читать бесплатно другие книги:

Любовь способна «подкараулить из-за угла» самых несочетающихся между собой людей. Случилось такое и ...
Убийство в жилом доме тривиально. Главный герой оказывается втянут в расследование как свидетель и к...
Творчество русского поэта рубежа тысячелетий Ирины Вербицкой представлено гражданской, философской и...
Компания друзей отправляется в заповедник в Крымских горах, чтобы покорить вершину Роман-Кош. Несмот...
Книга о рынке ценных бумаг. Отлично подходит юристам, которые обязаны инвестировать согласно законам...
На судьбу человека влияют звук и цвет имени. От конфликта или созвучия имен зависит мир и война в се...